Бразилия прощается с «королем футбола» Пеле

16:07 02/01/2023

В Бразилии началась церемония прощания с «королем футбола», трехкратным чемпионом мира Пеле. Гроб с телом футболиста на рассвете доставили из больницы на стадион футбольного клуба «Сантос».

На церемонии прощания действуют особые правила. Прикоснуться к гробу Пеле может ограниченный круг людей. Среди них известные спортсмены и официальные гости церемонии. Все остальные в последний раз смогут увидеть короля футбола с расстояния в пять метров.

Сотни болельщиков прибыли к стадиону задолго до открытия ворот. Многие из них одеты в футболки национальной сборной с номером 10 на спине или в форму клуба «Сантос». Прилегающие к стадиону улицы оцеплены полицией, уличные торговцы продают экипировку с именем Пеле. На самом стадионе и вокруг него работают многочисленные съемочные группы бразильских и иностранных телеканалов. Церемония продлится сутки, после чего гроб с телом Пеле провезут по улицам города.

Напомним, Пеле скончался 29 декабря на 82-ом году жизни после продолжительной болезни. В последние годы он проходил курс лечения от рака.