Стоимость проезда в общественном транспорте в Москве и Петербурге изменилась

17:37 02/01/2023
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, минская, метро, пассажиры метро, переход метро, станция метро, работники метрополитена, станции метро
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Стоимость проезда в общественном транспорте в Москве и Петербурге изменилась. В столице теперь одна поездка по карте «Тройка» обойдется в 50 рублей, а по «Единому» – в 62 рубля. В городе на Неве проезд подорожал на 5 рублей, информирует ТАСС со ссылкой на департамент транспорта.

В Москве с нового года разовая поездка по «Единому» увеличилась на рубль, а по «Тройке» – на 4 рубля. Максимальная сумма пополнения «Тройки» также увеличена – до 10 тыс. рулей. Появился и новый студенческий «Единый» для поездок в метро и на наземном транспорте. Его цена составляет 715 рублей на 30 дней и 2055 рублей на 90 дней.

Летом для билетов на 365 дней станет доступна функция «заморозки». Пассажир сможет «заморозить» свой билет на срок 14 дней, если временно не пользуется проездным. Кроме того, появится возможность привязки абонементов для проезда по биометрии.

Проезд по платным дорогам

По биометрии стоимость проезда не изменится (46 рублей второй год подряд). Билет на 365 дней в центральной зоне и в «Пригороде» стоит уже пятый год подряд 19.5 тыс. и 24 тыс. 450 рублей соответственно. Билет на наземный транспорт на год по-прежнему стоит 14 тыс. рублей.

В Петербурге одна поездка в метро теперь стоит 70 рублей: цена увеличилась на 5 рублей. На наземном транспорте придется заплатить 65 рублей вместо 60. Чтобы сэкономить, нужно воспользоваться электронными проездными документами, пишет РИА «Новости» со ссылкой на городской комитет по тарифам.

При этом доля разовых поездок по «гостевому» тарифу, которым пользуются в основном туристы, с каждым годом снижается. С 1 января 2023 года одна поездка по электронной карте «Подорожник» обойдется в 49 рублей в метро и 44 – в наземном городском транспорте.

По тарифу «60 минут» первая поездка обойдется в 44 рубля в течение часа, вторая – 10 рублей, третья и последующая поездки бесплатны, как и ранее.

Ранее сообщалось, что проезд по Московскому скоростному диаметру для транзитных авто стал платным.