Полет с подарками: как бортпроводники и пилоты поздравляют пассажиров с Новым годом

20:08 02/01/2023

В новогодние праздники петербургский аэропорт Пулково рассчитывает принять 520 тысяч пассажиров. Сотрудники воздушных ворот, пилоты и бортпроводники в это время не только выполняют профессиональные обязанности, но и успевают устраивать для путешественников всевозможные сюрпризы. Как поздравляют улетающих и прилетающих, узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Старший бортпроводник Алиса Тураева готовится к очередному вылету и продумывает праздничное поздравление.

Хорошо ли вы знаете новогодние традиции?
«Добавляется новогоднее пожелание. С 24 декабря по 9 января в этом году мы будем произносить торжественную речь для наших пассажиров», – рассказала девушка. А заодно угощать их игристым и печеньем. В подарок от авиакомпании. А вот пилот Алексей Гаврилов за 38 лет службы в авиации ни разу не встречал Новый год в воздухе. Он всегда успевал вернуться домой до боя курантов.

«Политика авиакомпании в этой области такова, что рейс заканчивается часов в восемь-девять вечера 31-го числа для того, чтобы и пассажиры, и члены экипажа могли приехать домой и встретить Новый год», – поделился командир воздушного судна Андрей Гаврилов.

Не успевают за стол к речи президента «дальнобойщики». Так в авиации называют пилотов, которые летают на большие расстояния. Зато в пути, например, от Камчатки до Москвы они встречают Новый год несколько раз за ночь.

«Обычно командир корабля поддерживает такую традицию. Каждый час, пересекая новый часовой пояс, он сообщает по громкой связи о том, что мы пересекли новый пояс, и поздравляет еще раз с Новым годом», – рассказала Алиса Тураева.

Наряжать самолет нельзя по правилам безопасности. Никаких украшений ни в кабине, ни в салоне. Зато в здании аэропорта не только елку ставят, но и проводят для пассажиров всевозможные розыгрыши. А также в зоне регистрации и вылета транслируют пожелания все каникулы.

В праздники у петербуржцев популярны зарубежные рейсы в Шарм-эль-Шейх и Дубай. В России среди востребованных направлений – Шерегеш, Минеральные Воды и Сочи.