В домах ледяной холод: подробности коммунальной аварии в Якутске

21:32 02/01/2023
В домах ледяной холод: подробности коммунальной аварии в Якутске

В Якутске из-за аварии на подстанции без света и тепла остались несколько районов города. Это при 40-градусном морозе. Больше всего пострадал сектор с частной застройкой. Там замерзали люди в полусотни домах, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Новогодняя ночь закончилась ледяным холодом. Примерно в 7:30 многие проснулись от того, что потухли гирлянды, а вместе с ними перестали работать все электроприборы и обогреватели в домах.

«В нашем 10 квартале газа нет. Мы сидим на электрокотле, и не каждый может себе позволить поставить теплотвердый котел», – отметил местный житель.

В микрорайоне частной застройки «Сатал» города Якутск многие так живут. От электричества в домах зависит все. Погас свет, тут же остыли батареи, дальше перемерзли канализационные трубы. Такой вот коммунальный ад.

«Холодно было, дети ходили в куртках и в унтах», – рассказала местный житель Зинаида Неустроева.

Александр только в прошлом году купил в ипотеку дом для молодой семьи. К зиме решил подготовиться еще летом. Поставил бесперебойник, благодаря которому после отключения света и согревались в течение восьми часов. Пока аккумулятор не сел.

«Я от машины прикурил аккумулятор и он у меня заработал, тепло дал, но «Спутник» уже перемерз», – говорит житель Сатала Александр Сулимский.

«Спутник» – это канализационные стоки. У полусотни домов такие же проблемы – из-за отключения света перемерзли и септики. Пока аварийные службы пытались найти причину аварии, люди помогали друг другу.

В администрации частного застройщика микрорайона «Сатал» трубки телефонов раскалились от звонков. Здесь горячо. Только людей это не согревает.

В районе 850 домов. Больше полусотни пострадали сильнее всего, сообщают власти города. С 7:00 до 17:00, а это 10 часов, аварийные службы не могли починить свет.

«Задача номер один – быстро восстановить подачу тепла у людей в жилых помещениях, а разбираться, чья линия или кто виноват, это уже второй вопрос», – заявил глава города Якутск Евгений Григорьев.

Замерзавшим людям в городском ЖКХ предлагали обогреватели. В течение дня 30 аварийный бригад обошли все пострадавшие дома. И только в двух пока не удалось наладить электричество и отогреть трубы – хозяева уехали на праздники.