Памятник боровшимся с COVID-19 медикам открыли в Нижнем Новгороде

22:17 02/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и глава Нижегородской области Глеб Никитин открыли памятник медикам на территории больницы № 23 Нижнего Новгорода, сообщается на сайте регионального правительства.

Основание памятника медикам, которые участвуют в борьбе с пандемией COVID-19, было заложено министром и губернатором 1 августа 2020 года. Автором идеи скульптуры «Три врача» выступил нижегородский архитектор Дмитрий Пермяков.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

Отмечается, что первая фигура держит в одной руке чемодан с лекарствами. Она символизирует работников скорой помощи, которые первые столкнулись с пандемией. Вторая фигура в медицинском комбинезоне, в очках и респираторе. Эта фигура символизирует тяжелый труд медработников во время пандемии.

«Третья фигура выходит через расколотую молекулу коронавируса, символизируя образ победителя. Очки сняты, респиратора нет», – сказано в сообщении.

Мурашко и Никитин возложили к памятнику цветы и поблагодарили за работу коллектив больницы. В настоящее время в медучреждении лечатся свыше 240 пациентов с разными болезнями, в том числе гриппом и COVID-19.

Ранее сообщалось, в Москве открыли памятник врачам, которые борются с пандемией коронавируса. Монументальную стелу разместили у Музея истории медицины Сеченовского университета.