Власти Риги вводят налог на туристов

23:18 02/01/2023
латвия, рига
ФОТО : https://mir24.tv/ / Мария Чегляева

Власти Риги вводят отложенный из-за пандемии коронавируса туристический налог, места размещения должны будут платить пошлину в размере одного евро с взрослого туриста за ночь, передает портал Delfi.lv.

«С 1 января 2023 года в Риге, как и во многих других городах Европы и мира, с туристов начали взимать так называемую туристическую пошлину», – сказано в сообщении.

Отмечается, что все места размещения туристов будут платить пошлину в размере одного евро за каждую ночь пребывания гостя, но не более 10 евро, если гость остается в городе дольше. При этом не планируется облагать пошлиной ночевки детей в возрасте до 18 лет.

По данным издания, такая пошлина широко применяется в Европе, ее ввели во многих популярных туристических городах – Амстердам, Рим, Венеция, Вена, Берлин, Брюссель, Лиссабон. Ее размер отличается и зависит от модели расчета.

В сообщении подчеркивается, что рижское самоуправление планировало ввести пошлину с 2021 года, но в связи с резким сокращением числа туристов в период пандемии коронавируса введение пошлины отложили. Доходы от пошлины город собирается использовать для «реализации проектов, поддерживающих туризм или развитие туристической инфраструктуры и способствующих международной узнаваемости Риги».

Ранее сообщалось, что с 1 января в Турции вводится двухпроцентный налог на проживание туристов.