Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России снизилась на 29,3%

05:17 03/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Заболеваемость россиян гриппом и ОРВИ уменьшилась на 29,3% по сравнению с предыдущей неделей, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Отмечается, что на 52-й неделе ушедшего года (26 декабря 2022-го – 1 января 2023-го) в России отмечается снижение суммарной заболеваемости гриппом и ОРВИ на 29,3% в сравнении с предыдущей неделей.

Съедобная вакцина от гриппа

По-прежнему в структуре циркулирующих респираторных вирусов доминируют вирусы гриппа (81,3%). Среди них преобладает свиной грипп (60,8%). Из других респираторных вирусов негриппозной этиологии также лидируют респираторно-синцитиальные вирусы, риновирусы, аденовирусы.

В сообщении ведомства отмечается, что в российских регионах продолжается реализация комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий. Ситуация находится на контроле у сотрудников Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что в Москве показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с минувшей неделей снизился почти на 27%. Превышение эпидпорогов наблюдается только среди взрослых. Среди выявленных случаев преобладает штамм гриппа А(H1N1)-2009.