В Казахстане выросли социальные выплаты

10:54 03/01/2023

В Казахстане с нового года выросли социальные выплаты. Одно из главных новшеств – увеличение срока получения пособий по уходу за ребенком. Кто сможет рассчитывать на них, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Самой младшей в семье Калдаяковых исполнился год. Ее родителям будут платить пособие по уходу за ребенком еще шесть месяцев. Для многодетных родителей это хорошая новость. Муж – единственный кормилец.

Кто может воспользоваться социальной ипотекой в Подмосковье?

«Мы живем в съемной квартире, платим за коммунальные услуги. Трое детей ходят в школу, на это тратим деньги. Также дети занимаются в кружках. Рады, что пособие продлевают», – рассказала многодетная мать Улдана Калдаякова.

Раньше пособие по уходу за ребенком платили всего год. Многие выходили на работу досрочно. В декрете по закону можно находиться до трехлетия ребенка, но заработная плата не сохраняется. Поручение увеличить выплаты с 1 января дал глава государства.

«Родители дольше будут со своими детьми в самом важном младенческом возрасте. Для участников системы соцстрахования выплаты по потере работы повысятся до 45% от среднемесячного дохода. Это поможет им легче и быстрее вернуться к трудовой деятельности», – заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Новые нормы касаются только детей, рожденных с 2022-го года. По данным Минтруда, средства для неработающих матерей будут выплачивать из республиканского бюджета. А трудоустроенные родители получат их из фонда социального страхования.

«Это касается всех: первый ребенок это или второй – не имеет значения. Это все зависит от вашей заработной платы. 40% от вашей заработной платы вы будете получать в течение 1,5 лет», – пояснила министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова.

С нового года изменились также выплаты пенсий, адресная социальная помощь, пособия по инвалидности, по утрате трудоспособности и по потере кормильца. В среднем – на 8,5%. Семьям с детьми государство уделяет особое внимание.

«Семьям, имеющим детей, выплачивается пять видов социальных пособий, которые направлены на стимулирование рождаемости, воспитание ребенка в семье и повышение престижа многодетных матерей. В целом размеры пособий зависят от месячного расчетного показателя и величины прожиточного минимума», – рассказала руководитель управления Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана Гульмира Жакенкызы.

С 2023-го (тоже согласно поручению главы государства) в стране приостановили запланированное повышение пенсионного возраста для женщин. На заслуженный отдых они будут уходить в 61 год. И так будет в течение ближайших пяти лет.

Минимальный размер пенсии в Казахстане – почти 77 с половиной тысяч тенге (около 11,5 тысяч рублей).