Собака из Екатеринбурга побила всероссийский рекорд, родив 17 щенят

11:44 03/01/2023
Собака из Екатеринбурга побила всероссийский рекорд, родив 17 щенят

В Екатеринбурге у собаки Феличита породы американский булли на свет появились сразу 17 щенят. Теперь владелица животного хочет занести уникальный случай в Книгу рекордов России, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Щенячье пополнение едва уместилось в двух коробках. Девять мальчиков и восемь девочек в семью Степановых из Екатеринбурга принесла собака Феличита породы американский булли. Хозяйка Александра рассказывает, что такого новогоднего подарка никто не ожидал. До последнего момента беременность питомца не предвещала сюрпризов.

Уши, лапы, хвост
«В самую последнюю неделю она как дирижабль ходила. Собака набрала почти 10 кг веса. О чем говорить? Сама она весит 38 плюс 10 кг. Живот почти по полу ехал», – поделилась заводчица Александра Степанова.

Порода собак американский булли в России появилась недавно. Этот случай редкий и для Европы, и для Северной Америки. Так много щенков в одном помете булли обычно не приносят. Феличиту повезли в ветеринарную клинику на кесарево сечение. Роды принимал весь коллектив больницы.

«Количество щенков, конечно, нас поразило. У булли американских средний помет – это шесть-восемь щенков. 17 – это точно рекорд», – сказала ветеринар-репродуктолог Олеся Буссе.

Операция прошла успешно. Все щенки здоровы и быстро набирают в весе. Хозяйка решила официально зафиксировать достижение Феличиты – подала заявку в Книгу рекордов. Подобных случаев в России еще не было.