Москвичей предупредили о действующих под видом коммунальщиков мошенниках

11:28 03/01/2023
Москвичей предупредили о действующих под видом коммунальщиков мошенниках
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

Москвичей призвали к бдительности в праздничные дни и напомнили, что не стоит никого впускать в квартиру, поскольку в столице под видом коммунальщиков действуют мошенники. Соответствующее предупреждение сделал заместитель мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, сообщает mos.ru.

«Городские службы в период выходных дней не планируют проведение поквартирных обходов и проверок. Если не возникла аварийная ситуация, коммунальные службы никогда не приходят без предупреждения», – заявил он.

Предновогодние заманчивые предложения

Выезды осуществляются только в экстренных случаях и по заявкам самих граждан. Однако в квартиры нередко приходят мошенники, представляющиеся сотрудниками коммунальных служб. Как правило, они выбирают в жертву пожилых людей и предлагают им заменить счетчики, проверить газовую плиту и пытаются продать им дорогостоящее оборудование, которое может даже представлять опасность при эксплуатации.

«Поэтому еще раз призываем жителей столицы к бдительности. Если к вам пришли с внезапной проверкой, то 100 процентов, что это мошенники», – подчеркнул заммэра.

Новогодние праздники – это время, когда многие позволяют себе расслабиться и теряют бдительность. Ранее прокурор рассказала, как не стать жертвой мошенников в длинные выходные. Чаще всего проблемы возникают при выборе актеров, которые приходят поздравлять детей. Мошенники рассчитывают, что в праздничной обстановке легче обмануть хозяев квартиры и их гостей. Кроме того, иногда переодетые в костюмы новогодних персонажей аферисты попадают в квартиру, даже если их никто не вызывал. Мошенники могут сказать, что их пригласили друзья в качестве сюрприза или они ошиблись адресом, но в подарок готовы поздравить семью бесплатно.