Гжельская роспись и секреты стеклодувов: как рождаются елочные игрушки?

12:19 03/01/2023

Украсить елку стеклянными шарами и сказочными фигурками – особое удовольствие для детей и взрослых. В некоторых семьях ими любуются только во время праздников, а кто-то не может расстаться с новогодними украшениями до весны. Но не все знают, как рождаются елочные игрушки. О секретах производства рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Шишкина.

Настоящая гжель делается только здесь. Сначала готовится шликерная масса или жидкий фарфор. Его заливают в специальные гипсовые формы, а после застывания изделие попадает в руки мастера. Дальше первый обжиг, потом проверка, нет ли дефектов, и декоративное оформление. Живописцы работают только кобальтовой краской. Это секретный прием гжельской росписи. Затем фарфоровые фигурки глазируют. При этом кажется, что рисунок смылся. А вот когда обжигают второй раз, роспись проявляется и становится ярко-синих оттенков. Подлинная гжель делается именно в Раменском районе Подмосковья. Желающих увидеть производство всегда было много. Поэтому по предприятию начали водить экскурсии.

Хорошо ли вы знаете новогодние традиции?
«Любой может приехать на предприятие, посмотреть, как эта продукция производится, посетить музей, который также будет организован на предприятии», – сказала директор по производству ООО «Гжель – художественные мастерские» Екатерина Фурдыга.

Секреты производства не для взрослых – в музее-фабрике елочных игрушек в московском парке Сокольники посетители не старше 16 лет.

А вот на работу стеклодувов Брянской области можно смотреть бесконечно. Хотя на это производство посторонним не попасть. В небольшом городке Новозыбков елочные игрушки делают старым способом. Главный секрет стеклодува – разогревать пульку, то есть заготовку, равномерно. Чтобы сделать стекло пластичным, его доводят до температуры 800 градусов. Дальше будущую игрушку ждет металлизация. В шарик впрыскивают специальную краску и трясут, чтобы она покрыла внутреннюю поверхность полностью.

«После чего шар погружается в горячую воду, начинается химический процесс, в результате чего металл оседает на внутренней поверхности шара», – рассказал заместитель генерального директора по производству Павел Савостин.

Затем зеркальные шарики красят и отправляют в сушильную камеру, где при температуре 50 градусов цвет закрепляется. Далее – ручная роспись. И здесь тоже есть серийные модели, а есть эксклюзивные.