Собянин: Сеть наземного метро в 2023 году увеличится вдвое

11:59 03/01/2023
Сергей Семёнович Собянин

В 2023 году в Москве вдвое увеличится сеть наземного метро. Соответствующее заявление сделал мэр столицы Сергей Собянин, пишет mos.ru.

Градоначальник отметил, что за три года работы наземное метро вошло в повседневную жизнь Москвы. Приведены в порядок девять пригородных вокзалов, а МЦД-1 и МЦД-2 ежедневно пользуются более 580 тысяч пассажиров.

Как хорошо вы знаете

Самыми востребованными оказались станции Минская и Печатники: 1 – 4,6 тысяч пассажиров в день. Увеличилась проходимость на Окружной – 17 тысяч человек в день (это на 18% больше, чем ранее).

Каланчевскую переименовали в Площадь Трех Вокзалов. В настоящее время тут останавливаются поезда МЦД-2, в будущем она будет доступна и для пассажиров МЦД-4.

Сергей Собянин также заявил, что в новом году планируется открыть 14 новых станций метро, из них девять – на БКЛ. Будущие МЦД-3 и МЦД-4 – это еще 171 километр путей с 80 станциями, из которых 32 станут пересадочными на другие виды рельсового транспорта.

Ранее сообщалось, что стоимость проезда в общественном транспорте в Москве и Петербурге изменилась. В столице теперь одна поездка по карте «Тройка» обойдется в 50 рублей, а по «Единому» – в 62 рубля. В городе на Неве проезд подорожал на 5 рублей.