Где покататься на горных лыжах в Подмосковье?

13:26 03/01/2023

Новогодние праздники не повод сидеть дома. Их можно отметить в горах и для этого необязательно лететь в Сочи. В Подмосковье работают несколько горнолыжных курортов. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева побывала в некоторых из них, покаталась на лыжах и узнала, во сколько обойдется отдых на снежных склонах.

Горнолыжный курорт «Сорочаны». Главная гора высотой 225 метров. Всего же на курорте 10 трасс шириной до 70 метров. Самая длинная – почти километр.

«В Московской области у нас самая длинная трасса, самые длинные склоны. Качество склонов всегда остается на высшем уровне. И наша изюминка – мы не на естественных холмах, а на искусственно насыпанной горе. Увеличили перепад высоты и длину трассы», – рассказал генеральный директор горнолыжного комплекса «Сорочаны» Максим Отчерцов.

«Манжерок», «Шерегеш» или «Красная Поляна»
На «Сорочанах» два кресельных подъемника: двух- и четырехместные. Есть три бугельных – для взрослых и один детский. Работает и склон для катания на тюбинге. На курорте своя система тарифов. В зависимости от размера первоначального взноса за ски-пасс высчитывается цена одного подъема.

В «Сорочанах» учебных трасс и для новичков по одной. Есть и для начального, и для среднего уровня – они не слишком крутые, так что с тренером можно заниматься и на этих склонах.

«Для таких людей, как я, которые не умеют кататься, есть услуги инструктора. Он правильно подберет экипировку, научит кататься и получать от этого процесса удовольствие», – сказала корреспондент.

«На склонах есть учебные горки, и они дают возможность и детям, и взрослым подниматься также на подъемнике и кататься потом с более больших склонов. А выходить сразу на крутой склон опасно», – отметил инструктор-тренер по горным лыжам Максим Молчанов.

В соседям курорте «Волен» – 15 трасс. Четыре уровня сложности: зеленые – для новичков, синие – простые, красные – для опытных и самые сложные – черные. Также есть сноупарк для тех, кто любит трюки на сноуборде и лыжах. Прокат снаряжения – в главном корпусе гостиницы. Здесь вас оденут с ног до головы. Подберут не только лыжи или сноуборд, но и защиту: шлем, очки и обувь.

На курорте можно остаться с ночевкой. Есть русские домики с баней и 59 номеров в отеле. Дороже проживание в выходные, праздники, а также при заселении в номер более трех человек.

«В номере вай-фай, телевизор, кондиционер, также для всех гостей есть балкон с видом на склоны», – рассказала администратор отеля Алена Ястремская.

На территории «Волена» пять точек общепита. В здании гостиницы – кафе. Рядом с коттеджами еще один ресторан с караоке. Цены московские: средний чек – полторы тысячи рублей, а если еще захотите алкогольные напитки, то еще дороже.