Ряд предприятий Кишинева перешли на сокращенный режим работы из-за загрязнения воздуха

17:22 03/01/2023
Ряд предприятий Кишинева перешли на сокращенный режим работы из-за загрязнения воздуха

Рекордно теплая погода в Молдове привела к высокому уровню загрязнения воздуха. Соответствующее предупреждение сделало Министерство окружающей среды республики, передает РИА «Новости».

Чтобы улучшить качество воздуха, ТЭЦ и заводы в Кишиневе сократят режим работы.

«Экономические агенты, являющиеся крупнейшими загрязнителями, вынуждены переходить на сокращенный режим работы для снижения загрязнения, особенно в часы пик, при неблагоприятных погодных условиях. ТЭЦ, стекольный завод, цементные заводы, заводы по производству строительных материалов должны подчиняться предписаниям Агентства по охране окружающей среды и способствовать сокращению загрязнения», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

Определить источники загрязнения воздуха попросил мэр столицы Молдовы Ион Чебан. Среди причин называются высокая загруженность дорог, задымленность и копоть от отопления жилых и промышленных объектов на фоне аномально теплой погоды.

В настоящее время уровень загрязнения воздуха в Кишиневе превышает норму в 2,8 раза. В городе уже неделю стоит запах жженой резины.

Напомним, в декабре в мировых лидерах по загрязнению воздуха вновь оказался Бишкек. В среднем данные превышают норму в 10 раз.