Раненого краснокнижного орла спасли армянские экологи

18:11 03/01/2023
Краснокнижного орлана-белохвоста спасли в Челябинске

Подстреленного краснокнижного каменного орла спасли экологи недалеко от Еревана, сообщили в пресс-службе МЧС страны.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»

Птица была обнаружена истощенной и обезвоженной в поселке Дзорахпюр, в 15 километрах от столицы Армении. Информация о ней поступила на пульт дежурного Национального центра кризисного управления вечером 2 января и была перенаправлена в соответствующие службы и Фонд сохранения эндемичных и исчезающих видов.

Сотрудники Фонда, прибыв на место, установили, что пострадавшая птица – каменный орел, занесенный в Красную книгу. Они провели предварительный осмотр и пришли к выводу, что пернатый хищник получил огнестрельное ранение крыла. Птицу перевезли во временный приют Фонда сохранения эндемичных и исчезающих видов.

В сообщении пресс-службы отмечается, что каменный орел занесен в Красный список Международного союза охраны природы и считается уязвимым видом.

Ранее сообщалось, что ФСБ России пресекла контрабанду краснокнижных соколов-кречетов. Браконьеры рассчитывали переправить их на Ближний Восток. Известно, что причастных к преступлению несколько. Это жители Камчатки, Алтая, Москвы и один иностранец. Редких птиц специалисты осмотрели и выпустили на волю.