on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ОБЩЕСТВО

В Беларуси упростят процесс приемки нового жилья

Беларусь 03/01/2023 — 19:06

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил упростить процесс возведения жилья и других объектов. Развитие строительной отрасли стало темой первого рабочего дня главы государства в новом году, передает «МИР 24».

В стране совершенствуют законодательство в этой сфере. По мнению белорусского лидера, во время приемки промышленных и коммерческих зданий требования порой излишние, как и хождение застройщиков по инстанциям. В пример президент привел возведение частных домов. В прошлом году этот процесс упростили. Так должно быть и с другими объектами.

«Участок есть у человека – строй. Ты строишь для себя, несешь за это ответственность. И, как видим, люди сами пошли и в МЧС, и в какой-то надзор, для того, чтобы вы подсказали, как лучше. Так должно быть. Человек должен определяться, как ему строить дом. Остальное жилье? Строительные объекты? Мы договаривались, что в течение года вы все уладите», – сказал Лукашенко.

В этом году упростят процесс приемки построек разного типа. Профильное министерство предлагает, чтобы этим занимался один надзорный орган. Раньше некоторые проверяющие инстанции дублировали друг друга и затягивали процессы.

«Размывает ответственность подрядных организаций, заказчика. Получается банально: чем больше подписей, тем меньше ответственность», – отметил министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович.

Также президент поручил в короткие сроки решить проблему долгостроев.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без бюрократии и сложностей для людей: Лукашенко назвал приоритетной задачей обеспечение белорусов жильем

Без бюрократии и сложностей для людей: Лукашенко назвал приоритетной задачей обеспечение белорусов жильем

Лукашенко потребовал придать импульс жилищному строительству в Беларуси

Лукашенко потребовал придать импульс жилищному строительству в Беларуси

новый год, нг, елочные шары, елочный шар, елочные украшения, новогодние елки, новогодняя елка, новогодняя ярмарка, рождественская ярмарка, ГУМ-Ярмарка, ГУМ-Ярмарки, новогодние украшения, зима в Москве, хвоя

Во Дворце Независимости в Минске прошел детский праздник

Лукашенко призвал повысить зарплату бюджетникам в Беларуси

Лукашенко призвал повысить зарплату бюджетникам в Беларуси