Японские специалисты планируют соединить квантовый компьютер и Fugaku

20:55 03/01/2023
Искусственный интеллект впервые открыл сверхновую без участия человека

Японский суперкомпьютер Fugaku сможет выполнять квантовые расчеты к 2025 году. Это позволит производить сложнейшие вычисления в высокотехнологичных отраслях, в том числе для разработки новых лекарств и материалов, сообщает газета Nikkei.

Специалисты государственного Института естественных наук (RIKEN) планируют соединить создаваемый квантовый компьютер и суперкомпьютер Fugaku, разработанный с участием Fujitsu. По задумке экспертов, квантовая машина будет проводить основной массив вычислений, а Fugaku анализировать полученные результаты и выдавать необходимые решения. В планах создать первый японский квантовый компьютер к концу марта.

Квантовые компьютеры могут выполнять вычисления в 100 млн раз быстрее обычных суперкомпьютеров. Однако те, что уже существуют, требуют очень мощных систем охлаждения и нестабильны в работе. По мнению экспертов, за совмещением квантовых вычислений и возможностей суперкомпьютера большое будущее. Над этим работают также корпорации Google и Amazon. По расчетам Boston Consulting Group, доходы от квантовых вычислений к 2040 году могут составлять 850 млрд долларов ежегодно.