Основатель криптовалютной биржи FTX не признал вину в мошенничестве в суде

02:24 04/01/2023
Основатель криптовалютной биржи FTX не признал вину в мошенничестве в суде
ФОТО : Seth Wenig\AP\TASS

Основатель криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид отказался признавать себя виновным в финансовом мошенничестве и обмане инвесторов, передает телекомпания CNN.

Бэнкман-Фрид, выпущенный ранее под залог в размере $250 млн из-под стражи, 3 января предстал перед федеральным судом. Его адвокат заявил, что основатель FTX не признает вину ни по одному из восьми пунктов обвинения. Судья Льюис Каплан назначил дату начала рассмотрения дела по существу на 2 октября 2023 года.

Напомним, в ноябре компания FTX сообщила, что подала заявление о банкротстве, а ее глава Бэнкман-Фрид подал в отставку. В декабре Комиссия по ценным бумагам и биржам США, которая является надзорным органом, регулирующим рынок ценных бумаг, предъявила Бэнкману-Фриду обвинения в обмане инвесторов. По данным ведомства, криптобиржа получила $1,8 млрд от инвесторов, а потом эти средства были переведены в частный хедж-фонд, принадлежащий бизнесмену.

Бэнкмана-Фрида задержали в декабре на Багамских островах по запросу Вашингтона. После согласия бизнесмена на выдачу в США, власти островного государства разрешили его экстрадицию в Соединенные Штаты. Дело предпринимателя имеет статус одного из самых крупных в американской истории. CNN отмечает: если Бэнкмана-Фрида признают виновным, то ему будет грозить тюремное заключение сроком до 115 лет.