Новогоднее чудо: на Алтае медведь-предсказатель Жорик после смерти стал отцом

03:37 04/01/2023
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, медведь
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» умер гималайский медведь Жора, который прославился своими предсказаниями на первенстве Европы по футболу в 2012 году, сообщается в Telegram-канале зоопарка.

Причиной смерти животного стала врожденная патология. Отмечается, что после смерти медведь оставил потомство.

«1 января на первом обходе в новом году наши специалисты услышали из домика Даши (медведица, подруга Жоры. – ред.) волшебное урчание маленьких медвежат! Скажем честно – мы не смогли сдержать слез от радости. Вот такой привет от нашего Жорика», – заявили в зоопарке.

Чтобы медведица Даша не печалилась, ей нашли нового друга – пятилетнего гималайского медведя Тимошу. После смерти Жоры в зоопарк поступила информация, что зверь ищет дом.

Отмечается, что медведь Жора стал известным во время первенства Европы по футболу в 2012 году, он предсказывал результаты матчей.

Ранее сообщалось, что в возрасте 21 года умер аляскинский гризли по прозвищу Медведь Барт II. Животное снималось в сериале «Игра престолов». Гризли скончался в Хибер-Сити в штате Юта. В последний год своей жизни он испытывал проблемы со здоровьем.