Удобная и теплая обувь: как в России делают валенки?

08:52 04/01/2023

На Москву надвигается волна холода. Уже в ночь на пятницу ударят морозы до минус 16 градусов, а в Рождество температура местами опустится до 29 градусов ниже нуля. В такую стужу самое время надевать валенки. Где и как делают самую удобную зимнюю обувь в мире, узнал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Без респиратора едкая пыль здесь попадает в рот и оседает в горле. Это самый вредный цех Ярославской фабрики валяной обуви. Женщины поднимают тяжелые кипы овечьей шерсти. Производство валенок начинается тут. Елена Волкова за трепальной машиной уже 30 лет.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
«Мы как бы приготовители, мы ее смешиваем, расщепляем, трясем, убираем все лишние примеси, чтобы там ни палочек, ни камушков, ничего не было. Поставляем уже расчесанную шерсть в чесальные цеха», – сказала оператор разрыхлительно-трепальных машин Елена Волкова.

Ярославская фабрика – вторая по величине из пяти сохранившихся производств в России. Основана в 1904 году мещанином Иваном Кашиным. В советское время ее называли «упоркой». Официальное название – «Упорный труд».

Сейчас здесь тоже трудятся в полную силу, получая молоко и льготы за вредность. Тысяча пар в смену. В основном работает прекрасный пол.

«У нас работа ручная, мы, можно сказать, как скульпторы. Только вот из шерсти. Нравится работать, потому что она немного творческая, что ты свою душу сюда вкладываешь», – отметила рабочая чесально-основательного цеха Ульяна Соболева.

На этом участке формируют заготовки будущих валенок. Размер впечатляет. Четыре этапа валки. Заготовки становятся плотнее и садятся в машинах, которые здесь называют «крокодилами». Это единственный цех, где работают мужчины.

В Советском Союзе во время Великой Отечественной войны произвели 16 миллионов валенок. Четыре миллиона дала ярославская «упорка». Сейчас продукция фабрики уходит в северные регионы вахтовикам, валенками торгуют магазины спецодежды и обычные торговые сети. Предприятием руководит Семен Шмыков. Директор ходит в валенках.

«Изюминка нашей фабрики в том, что мы делаем войлочные сапожки, они гораздо удобнее обычных валенок, они намного легче, за счет меньшей толщины, и обладает полиуретановой подошвой, которая легкая и удобная», – добавил директор ООО «Ярославская фабрика валяной обуви» Семен Шмыков.

Подошвы для валенок и сапожек делают здесь. Это, пожалуй, единственный цех, где оборудование новое итальянское. На фабрику водят экскурсии. Рядом магазинчик. Самые дешевые валенки стоят всего 500 рублей.