Патриарху Грузии Илие Второму исполнилось 90 лет

10:42 04/01/2023

Патриарху Грузии Илие Второму исполнилось 90 лет. Половину из них его святейшество – во главе Грузинской православной церкви. Согласно опросам, большинство жителей страны доверяют именно ему. В чем секрет успеха, выяснял корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Илию Второго по праву называют духовным лидером Грузии. Политики, первые лица страны, как правило, посещают патриарха накануне принятия важных решений.

«Наш народ и все мы благодарны за ту колоссальную миссию, которую вы выполняете. Вы вернули народу веру, духовность, открыли двери храмов. Я знаю по рассказам своих родителей, что происходило, когда вы только стали патриархом», – сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Илия Второй возглавил грузинскую церковь в 1977 году. Под его началом – девять епархий, около пятидесяти действующих храмов. Священнослужителей не хватало. Как вспоминает патриарх, на службу в церковь приходили только пожилые люди. Молодежь и боялась, и не интересовалась. Илья Второй призывал священников неустанно нести свет Евангелия в народ.

«Вера и духовность сами по себе не приходят. Для этого нужно много трудиться и потратить много времени. Никто не может сказать, что он идеальный. Но стараться идти по правильному пути, следовать наставлениям необходимо. Основа – уважение к старшим», – отметил он.

За годы патриарших трудов Илии Второго в Грузии построены и восстановлены свыше тысячи храмов. Теперь в стране полсотни епархий, а почти все священнослужители – выпускники престижной Духовной академии. При патриархии работает несколько университетов и научных центров.

А еще у патриарха свыше 40 тысяч крестников. Илия Второй крестит с 2008 года третьих и последующих детей венчанных родителей. Идея родилась после того, как в стране заговорили об ухудшении демографической ситуации и падении рождаемости.

«Наша замечательная девочка стала христианкой. Это не обычный ритуал, это большое благо и великий день. И все благодаря нашему патриарху, который окрестил малышей. Мы очень ему благодарны за это добро»,- рассказала прихожанка Русудан Гамкрелидзе.

Хор крестников патриарха поздравляет Илию Второго с большим юбилеем. Такие художественные коллективы есть во всех регионах Грузии. Духовному возрождению и воспитанию будущего поколения служит и культурный центр, открытый при храме Святой Троицы.

«Крестники патриарха, как об этом мечтал Его Святейшество, – все вместе, дружат, общаются, вместе делают добрые дела. Сегодня все рады, все мы поздравляем патриарха и желаем ему долгих лет жизни», – сказал священник Шалва Кекелия.

Его жизнь как «Солнечная ночь». Именно так назвал свою автобиографическую книгу патриарх. На страницах вспоминает: были трудности, интриги, скандалы и предательства. Но идти вперед всегда помогали вера, терпение, любовь к родине и своему народу.

Сегодня во всех храмах Грузии состоится праздничная служба в честь юбилея патриарха.