Как в нацпарках России восстанавливают популяцию краснокнижных зубров?

11:55 04/01/2023

Среднерусская популяция зубров стала самой крупной в мире. Сейчас в различных заповедниках страны в естественной среде обитают около 900 особей. В национальном парке «Угра» в Калужской области считают, что скоро этих животных можно будет вычеркнуть из Красной книги, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

В национальном парке «Угра» большое событие. К ним привезли новую зубрицу. Но перед въездом в лес важный ритуал – колеса грузовика нужно тщательно помыть, чтобы вирусные заболевания не попали на территорию.

Здесь все имена начинаются на «Му». Новоселье отмечает зубрица Мулагрес. А встречает ее уже освоившаяся в вольере Мурибелла. Руководители национальных парков, зоологи, ветеринары и журналисты – за процессом заселения наблюдает представительная делегация. Главный вопрос, зависший вместе с Мулагрес над вольером, – сможет ли она самостоятельно покинуть ящик для перевозки?

Единственное млекопитающее Каспийского моря
Еще одна интрига для собравшихся: кто будет главной в вольере. У зубров матриархат, поэтому соседки могут и пободаться за лидерство. Но Мулагрес и Мурибелла, кажется, поладили. Этот вольер для них – почетная пенсия. Зубрицы много лет приносили потомство в питомниках – все для увеличения поголовья краснокнижных животных. Теперь их ждет трехразовое питание и регулярные визиты ветеринара.

«По наблюдениям в течение часа было видно, что общий язык они уже нашли. Корова, которая здесь была, встретила ее без всякого проявления агрессии», –отметил заместитель директора по содержанию и разведению зубров Приокско-Террасного государственного заповедника Андрей Стифутин.

Помнят в нацпарке и о зубрах, живущих вне вольера. Их здесь несколько сотен. И чтобы поддержать поголовье зимой, сотрудники «Угры» подкармливают животных.

«Прикормочные площадки находятся зачастую в нескольких километрах от базы. И не везде по такой дороге сможет проехать внедорожник, поэтому в помощь сотрудникам парка здесь – снегоходы», – рассказал корреспондент.

Сто лет назад зубров полностью истребили. Но в зоопарках остались несколько особей. Благодаря работе зоологов удалось поддержать небольшое поголовье. В этом национальном парке эту работу продолжают. Здесь уверены, что скоро борьба за выживание зубров закончится.

«Обычно в феврале месяце мы единовременный учет производим зубров. Думаю, мы перейдем сакральную цифру – тысяча. А там глядишь и недалеко и до двух, а это значит, зубр перестанет быть обитателем Красной книги», – сказал директор национального парка «Угра» Виктор Гришенков.