От взлета карьеры до тюрьмы: каким был политический путь Хасбулатова

13:32 04/01/2023
От взлета карьеры до тюрьмы: каким был политический путь Хасбулатова
ФОТО : Михаил Джапаридзе/ТАСС

Не стало последнего председателя Верховного совета РСФСР Руслана Хасбулатова. Политик умер на своей подмосковной даче. Ему было 80 лет. Яркие факты биографии политического деятеля – в материале «МИР 24».

Пик его карьеры пришелся на 90-е. Хасбулатов был человеком, которому во времена перемен просто повезло, считают политологи. На волне бурных политических преобразований он стремительно поднялся до уровня первых лиц страны и возглавил Верховный совет.

«Мы жили в огромном государстве. Потом к власти пришел такой деятель известный, противоречивый деятель и вообще-то добродушный, неплохой человек, я его лично знаю, – Михаил Сергеевич Горбачев. Вместе с ним к власти пришли Ельцин и я», –говорил Хасбулатов.

Отношения с Борисом Ельциным у Руслана Хасбулатова складывались по-разному. Сначала они были соратниками. Действия ГКЧП осудили единогласно. После вместе поддержали Беловежские соглашения о прекращении существования Советского Союза. Но вскоре взгляды и пути политиков разошлись. Хасбулатов перешел в оппозицию и даже решением Верховного совета пытался отстранить Ельцина от президентства, но был арестован.

«Я все-таки приучен и воспитан быть верным. Я пытался его убедить, защищал его от нападок депутатов и, когда в конечном счете ставили вопрос о его отстранении, я в общем-то умел вести эту линию и не давал его отстранять. Ну и получил подарок – посадил меня в тюрьму», – вспоминал Хасбулатов.

В тюрьме Хасбулатов провел пять месяцев и был помилован. А вскоре после этого ушел из политики в преподавание. Юрист по образованию, доктор экономических наук до последнего возглавлял кафедру мировой экономики в университете имени Г.В. Плеханова. Написал около десятка книг. Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

«Нельзя сказать, что мои книги не читают. Они посвящены огромному количеству событий», – отмечал в свое время Хасбулатов.

Среди этих событий – чеченская война. Хасбулатов родился в этой республике, поэтому он пытался сделать все, чтобы остановить полыхающий конфликт. В августе 2003 года даже хотел баллотироваться на пост президента Чечни, но в итоге не стал подавать документы в Центризбирком.

«Для полномасштабного восстановительного процесса, для стабилизации необходимо главное условие – ответственная, законно избранная власть населением», – говорил Хасбулатов.

Рамзан Кадыров назвал кончину Руслана Хасбулатова невосполнимой утратой для чеченского народа. Последнего председателя Верховного совета РСФСР похоронят в родном селе Толстой-юрт, а церемония прощания пройдет в Грозном.