Соревнования по юкигассен впервые провели в Казани

16:25 04/01/2023

В новогодние каникулы в Казани играют в юкигассен. Этот вид спорта придумали в Японии, но новинкой его назвать нельзя. Во всех тонкостях игры разобрался корреспондент «МИР 24» Георгий Карпов.

Юкигассен – это привычная забава. Снежки. Но играют в них по особым правилам. На поле две команды. Задача – за две минуты захватить флаг соперника или выбить всех игроков с поля. Главное отличие – в снежках. Они сделаны из поролона.

История зимних Олимпийских игр

Юкигассен популярен на севере России: в Мурманске и Архангельске, местные команды побеждают на северо-европейском первенстве последние три года. В Казани эти соревнования проводят впервые.

«Вообще в первый раз все прописывали, все делали в Казани. Именно решили протестить в парке Урицкого, потому что это такой семейный, детский парк. Удалось ли? Пока первый период идет, но то, что дети улыбаются, взрослые радуются – это все для них. Мы думаем, это самое главное», – отметила парк-менеджер Зиля Кумерова.

В каждой команде по пять участников. Ограничений по возрасту для игры в снежки нет. Да и состав команды можно поменять прямо по ходу турнира.

«Так сложилось, что пятый участник не смог приехать. Я решила не подводить команду и заменила его», – рассказала участница Вера Потапова.

В юкигассен в отличие от обычных снежков можно играть и летом. Поролоновые мячи меняют на резиновые, а укрытия – на тюки сена.