Ле Пен: Сотни французских предприятий закрылись на фоне энергокризиса

02:49 05/01/2023
Ле Пен: Сотни французских предприятий закрылись на фоне энергокризиса

Множество предприятий во Франции вынуждены были приостановить свою работу в связи с неподъемными ценами на энергоносители, сообщила в видеообращении глава парламентской фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

Она отметила, что прошел год с тех пор, как европейский рынок электричества вышел из-под контроля, а счета за электроэнергию существенно выросли.

«Этот взрыв цен невыносим для предприятий, которые и так сталкиваются с большими издержками и падением покупательной способности французов», – заявила Ле Пен.

Политик поделилась мнением, что кризис был вызван не «стечением обстоятельств», а рядом неудачных решений. По ее словам, одной из причин мог стать общеевропейский механизм индексации цен в зависимости от стоимости природного газа, который был принят французскими властями, несмотря на то что по большей части энергообеспечение в стране осуществлялось за счет атомных станций.

«Эти абсурдные решения усугубила суицидальная энергетическая политика, которую последние 20 лет проводили все правительства, особенно при Франсуа Олланде и Эммануэле Макроне, ее ярким примером стало закрытие АЭС «Фессенхайм» и снижение производства электричества на АЭС», – сказала Ле Пен.

Ранее сообщалось, что жители некоторых районов Франции начали получать талоны на дрова для отопления своих домов. Отмечается, что власти пошли на такую меру из-за усиления энергетического кризиса и резкого роста цен на электричество в начале зимы.