На берегу Байкала нашли каменное точило и весы XIX века

07:28 05/01/2023
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, берег, байкал
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

На берегах озера Байкал во время акций по уборке мусора волонтеры нашли каменное точило и безмен XIX века, рассказала ТАСС представитель экологической общественной организации «Мой Байкал» Дарья Винник.

«Наши волонтеры в местности Зама нашли безмен и точило XIX века. Все передали в музей «Тальцы», где они должны стать частью экспозиции», – заявила собеседница агентства.

Хрустальные черепа и золото Трои

По словам главного хранителя фондов музея Марины Ометовой, точило может относиться не к ХIX веку, а более раннему периоду времени, пока его точный возраст не определен. Оно выполнено из камня. Артефакт не требует реставрации и будет экспонироваться в естественном виде. Весы в перспективе собираются отреставрировать.

«Безменов таких было много в то время, но интересно, что он сохранился, пролежав в земле, в достаточно хорошем состоянии», – добавила Ометова.

Небольшое поселение Зама расположено на берегу пролива Малое Море озера Байкал. Там находятся руины крепости, которая относится к VI-XI векам.

Ранее сообщалось, что в 2022 году археологи нашли в Москве 250 тысяч находок, из которых порядка 12 тысяч – цельные артефакты.