Накануне Нового года в Москве открыли 19 новых центров долголетия

12:10 05/01/2023

19 новых центров московского долголетия открылись в столице накануне Нового года. Сейчас их в городе больше 70. Там пенсионеры объединяются в клубы по интересам, занимаются в творческих мастерских, слушают лекции, осваивают гаджеты. Как проходят будни этих молодых душой москвичей, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Шумные застолья с чаепитиями и песнями под гармонь – так в центре московского долголетия проходят не только праздники, но и будни. Клуб на Войковской открылся совсем недавно, но все уже успели сдружиться и спеться.

Как пожилым гражданам Армении получить надбавку к пенсии 10%?

«Мы уже все здесь сроднились, идем сюда как на праздник», – отметила Евдокия Милашкина.

К Новому году украшения тоже делали вместе. Работали в технике декупаж.

Елена уже 10 лет живет одна. Муж умер, дочь – в Австралии. С открытием центра в ее жизни началась новая глава.

«Это очень интересно, когда одиночество, когда ты вышел на пенсию, это настолько здорово. Еще и занятия для мозга, чтобы развивать и руки, мозг и полушария, правое и левое», – подметила Елена Аксюк.

В центре можно держать все тело в тонусе. Шамиль Абряров на беговой дорожке через день занимается не меньше 30 минут.

«Я по дорожке стараюсь только ходить, с больными коленками нецелесообразно на ней бегать. Здесь очень комфортно себя чувствуешь», – рассказал Шамиль Абряров.

В ЦМД несколько гостиных: тихая, где можно почитать и поиграть в шахматы; медиа – для работы с компьютерами и гаджетами; шумная – в ней в основном собираются мужские компании.

В Центре московского долголетия развлечения есть на любой вкус. И это не только творческие мастерские. В шумной гостиной можно поиграть в русский бильярд. На одном из лучших и самых сложных столов – 12-футовом.

Пенсионеры проводят здесь по несколько часов в день, поэтому из начинающих все быстро переходят в разряд профи.

«Чистота, блеск, полный набор. Я был удивлен такому отношению, что если сделать такой мини-клуб, бильярд, то сразу, как говорят в таких случаях, упакован от и до», – отметил Адам Кубиев.

Все активности бесплатны. Входной билет в клуб – социальная карта москвича или паспорт, в котором указан возраст 55+.