В парламенте Казахстана рассказали о попытке январского госпереворота в 2022 году

13:54 05/01/2023

Попытка январского госпереворота в Казахстане готовилась целый год. По факту беспорядков возбудили более пяти тысяч уголовных дел. Этими и другими деталями расследования поделились сегодня в парламенте страны. Корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова слушала.

Почти треть украденного преступниками оружия до сих пор не удалось найти. Часть изъятого сегодня показали журналистам. Здесь также амуниция полицейских. Разбитые каски, сожженные бронежилеты и пробитые щиты.

Сегодня в Мажилис пригласили мать погибшего полицейского Нурболсына Алмасова. Ее 27-летний сын работал в отделе по борьбе с терроризмом. В последний раз женщина видела его 4 января. В тот день, как обычно, сын ушел на службу. Спустя трое суток полицейская машина, в которой находился младший сержант Алмасов и его двое напарников, попала под обстрел. Ранения Нурболсына оказались смертельными.

«Он утром встал и быстро собрался: «Мам, мне на работу». Я говорю: «Что случилось?». Он говорит: «Не знаю». Он ушел, шутил со мной. Я даже ни о чем не подозревала. Но до этого, конечно, почти месяц у меня болело сердце сильно», – рассказала мать Нурболсына Алмасова Гульсум Сейталиева.

Разъяренная толпа захватила аэропорт, здания полиции, объекты культуры. Мародеры орудовали в магазинах и жилых домах. Общий ущерб составил свыше 47 миллиардов тенге – это примерно семь миллиардов рублей.

«Наш ресторан был разграблен, разрушен, сожжен. Сказать, что было потрясение, отчаяние – это не сказать ничего», – вспоминает индивидуальный предприниматель Сабира Садыкова.

Акции протеста сразу в нескольких городах республики и действия вооруженных преступников, считают следователи, были заранее спланированы.

«По сути, была попытка госпереворота. Как вы знаете, уголовное дело в отношении экс-руководителей КНБ расследовалось под грифом «совершенно секретно». Засекретили материалы, так как они содержали государственную тайну. В деле есть сведения, касающиеся контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности. Их разглашение может нанести ущерб интересам национальной безопасности», – заявил генеральный прокурор Республики Казахстан Берик Асылов.

По факту январских беспорядков возбудили более пяти тысяч уголовных дел. Следователи восстановил всю хронологию событий.

Прокуроры установили: в январских беспорядках участвовали 12 организованных преступных группировок. Они готовились к госперевороту. Вооружались, закупали рации и транспорт. Следствием установлено: эту подрывную работу курировали отдельные силовики.