Рыцарское средневековье и выборгский крендель: чем Ленинградская область привлекает туристов?

20:24 05/01/2023

Старинный город в Ленинградской области больше всего привлекает туристов на новогодние праздники. Чем знаменит Выборг, узнала корреспондент «МИР24» Анастасия Стурова.

В средневековый город едут, в том числе за тем, чтобы попробовать выборгский крендель – один из символов этого места. Найти его можно на Крепостной улице.

Ее в 2021 году сделали пешеходной. Гости заглядывают в низкие арки, а там древняя часовая башня.

«Очень красиво. Потрясающе. Такие улицы. Очень много старых домов. И вся эта архитектура, и рядом море. Просто шикарно! Особенно запах этих коричных крендельков», – поделилась впечатлениями турист из Москвы Ольга Рыжова.

А спускаясь по Крепостной вниз, туристы всегда ищут его. Это самый старый жилой дом в России. До сих пор историки не знают точного года постройки. Предположительно, 17 век. Внутри – пара квартир. Говорят, их соединяет старая деревянная лестница. Но наверняка мы не знаем: хозяева не приглашают посторонних в гости.

Зато традиционно гостеприимной остается Рыночная площадь, на которой в древности торговали крестьяне. Теперь тут покупают сувениры. Расходятся хорошо, ведь ежегодно в Выборг приезжают около 30 тысяч туристов.

Город ценят за особую атмосферу: рыцарское средневековье, которое дошло до наших дней. Наслаждаться атмосферой можно долго. Главное – одеться потеплее: Выборг славится суровыми ветрами в любое время года.