Концерт в честь 150-летия Рахманинова прошел Мариинском театре Санкт-Петербурга

00:02 06/01/2023

Памяти маэстро. В Мариинском театре Санкт-Петербурга вспоминают Сергея Рахманинова, в этом году ему исполнилось бы 150 лет. По случаю юбилея в театре прозвучали произведения знаменитого композитора, передает телеканал «МИР 24».

Мариинка не просто отметила день рождения Рахманинова, она устроила целый год великого музыканта. За это время прозвучат почти все его сочинения. Первый концерт открыли рапсодией на тему Паганини.

«Сама тема, сама идея этого произведения очень интересна, поскольку тема из каприса известного скрипача Никколо Паганини, и очень много композиторов писали разные вариации рапсодии на эту тему, и вот рапсодия Сергея Васильевича, я думаю, одно из самых лучших произведений на эту тему, мне очень нравится – особенно 17-я, самая известная вариация в ля мажоре, когда оркестр подхватывает – это большое чувство на самом деле», – сказала солистка Ева Геворгян.

Прозвучали и знаменитые «Симфонические танцы» – их Рахманинов написал незадолго до своей смерти, уже будучи в эмиграции в США. Туда композитор уехал практически сразу после революции.