Ветеринар оценил вероятность возвращения спасенного котенка леопарда в дикую природу

05:21 06/01/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, животные, леопард, зоопарк
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Ветеринарный врач осмотрел спасенного летом котенка леопарда, чтобы оценить, сможет ли он вернуться в дикую природу. Вес детеныша в норме, реабилитация идет успешно, сообщается в Telegram-канале дирекции заповедников «Земля леопарда».

Осмотр Leo 260М проводил ветеринар из Москвы Михаил Альшинецкий. Медик остался доволен его состоянием и предварительно подтвердил возможность возвращения хищника в естественную среду обитания.

«Осмотр проведен успешно, физические показатели леопарда соответствуют норме. На коже ушей были обнаружены и удалены личинки иксодовых клещей, которые пытались вместе с ним провести зиму в вольере. В остальном клинически животное здорово, находится в хорошей физической форме и пока противопоказаний к выпуску в дикую природу нет», – отметил заведующий отделом экзотических животных ветклиники «Белый клык» Михаил Альшинецкий.

В Центре реабилитации МРОО «Центр Тигр» котенок за последний месяц набрал восемь килограммов, его общий вес достиг 25 килограммов. Это норма для девятимесячного леопарда. В его ежедневный рацион входят живые кролики.

Как остановить сокращение численности белых медведей?
Если реабилитация продолжится так же успешно, он может вернуться в дикую природу в этом году. Эксперты рассматривают в качестве территории его будущего обитания Уссурийский заповедник, в места, где ранее леопарды были истреблены, но постепенно возвращаются благодаря сохранению популяции на их основной территории – в нацпарке «Земля леопарда».

Эксперты «Земли леопарда» рассчитывают, что в рамках проекта реинтродукции он будет выпущен в Уссурийском заповеднике, в места, где леопарды ранее были истреблены, но постепенно возвращаются

Напомним, Leo 260M был спасен в июле 2022 года, котенок находился в истощенном состоянии, также у него было травмировано бедро. Специалисты на протяжении нескольких месяцев занимаются его реабилитацией – он живет в специальном вольере и учится охоте на диких зверей.