Как Дональд Трамп штурмовал Капитолий два года назад?

10:08 06/01/2023
Как Дональд Трамп штурмовал Капитолий два года назад?
ФОТО : Zuma\TASS

Дональда Трампа выдвинули на пост спикера палаты представителей США после десяти неудачных выборов за несколько дней. Бывшего президента в Америке оценивают как фигуру неоднозначную, а порой и скандальную. В стране до сих пор не могут ему простить неудавшийся штурм Капитолия. О том, как разворачивались события ровно два года назад, рассказал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

- Мы собрались в центре столицы нашей страны по одной очень, очень простой причине – спасти нашу демократию.

С этих слов начался один из самых скандальных эпизодов в истории американской демократии. После поражения на президентских выборах Дональд Трамп назвал подсчет голосов откровенной кражей и призвал сторонников присоединиться к «Маршу спасения Америки».

Протестующие с флагами двинулись в сторону Капитолия. Ограждения сломали в тот момент, когда Конгресс собирался утвердить итоги голосования.

Светошумовые гранаты, дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули не остановили толпу. Бунтовщики выламывали двери и окна, ворвались в здание и начали громить символ американской демократии.

Заседание прервали, конгрессменов увели, часть помещений заблокировала Служба безопасности. Внутри Капитолия прозвучал как минимум один выстрел.

Пуля попала в 35-летнюю Эшли Бэббит. Отставная военная, она пыталась пролезть сквозь баррикады и стала одной из пяти жертв погрома. Еще четыре человека, включая полицейского Брайана Сикника, погибли от инсульта, инфаркта или давки.

Спустя несколько часов Дональд Трамп снова обратился к сторонникам, назвал их патриотами и призвал «идти домой с миром».

«Я знаю вашу боль. Я знаю, что вам больно. У нас были выборы, которые у нас украли. Это были убедительные выборы, и все это знают, особенно другая сторона, но сейчас вы должны идти домой. У нас должен быть мир», – заявил президент США Дональд Трамп.

Итоги погрома: помимо погибших ранены около 50 полицейских, сотни протестующих задержаны. Участников штурма отлавливали по записям с камер наблюдения. Не менее 700 человек были арестованы. Один из самых ярких бунтовщиков – безработный актер Джейкоб Ченсли, известный в сети как «шаман Куанон».

На марш спасения Америки он пришел с голым торсом и в меховой шапке с рогами. Получил три года и пять месяцев тюрьмы. Столько же у Скотта Фэйрламба, бойца ММА, за нападение на полицейских. Другой защитник Трампа распылил огнетушитель в сторону полиции – пять лет тюрьмы.

Позднее штурм Капитолия демократы сравнивали с нападением на Перл Харбор и терактами 11 сентября. Однако видные республиканцы, включая Дональда Тампа, серьезной ответственности не понесли. Более того, часть американцев до сих пор считают, что вина за капитолийский погром лежит на самих демократах и Джо Байдене.