Рождественский сочельник: как в Николо-Сольбинском монастыре готовятся к празднику?

10:11 06/01/2023

Православные готовятся отмечать Рождество Христово. У сегодняшнего дня накануне праздника два названия. Более привычное – Рождественский сочельник от названия блюда Сочева, которое принято сегодня есть. И церковное – Навечерие Рождества Христова. Как готовятся к празднику в монастырях, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

В Николо-Сольбинском монастыре предпраздничная суматоха. Украшают храмы и только сейчас наряжают елку. Календарный Новый год здесь не празднуют, 2023-й встречают вместе с Рождеством Христовым.

«Это тема обновления. Очень созвучна с темой Нового года как такового. Это обновление человека, обновление души. Время подведения итогов», – отметила насельница Николо-Сольбинского женского монастыря Инокиня Харитина.

Николо-Сольбинский монастырь построен в 16 веке. В советское время его закрыли. Храмы разрушили, стены разобрали. Восстанавливать монастырь начали около 20 лет назад. Открыли детский приют, школу. Президентские гранты помогли оснастить оборудованием профессиональный колледж.

«Здесь и образование, и воспитание – полный комплекс. Здесь учатся и готовить, и делать домашние дела. Формируются как полноценные люди с твердой патриотической позицией», – рассказала Инокиня Тамара.

Учебу в колледже Настя называет Божьим благословением. В монастырь в Ярославской области она приехала с Приморского края изучать швейное дело.

«Раньше я поздно вставала, не хотела ничем заниматься. А здесь я раньше подъема встаю и прихожу сюда все время заниматься. Скорее всего, Бог помогает очень сильно», – поделилась своей историей студентка колледжа «Добрая школа на Сольбе» Анастасия Бойчук.

За помощью божьей в монастырь едут многие, хотя добраться не так просто. До ближайшего города Переславля-Залесского – 70 километров через лес. Общественный транспорт сюда не ходит. Но постояльцы знают: в Рождество здесь будет много верующих. В пряничной мастерской для каждого готовят подарок.

«Такие пряники у нас будут в храме раздаваться на ночной службе. Каждый, кто придет на ночную службу на Рождество, уйдет с таким пряничком», – пообещала Инокиня Харитина.

За другим столом упаковывают рождественских барашков – символ, напоминающий о месте, где, по Евангелию, родился младенец Иисус.

«В пещере, где жил и отдыхал скот. На то время в Вифлееме, куда пришли на перепись Иосиф и Мария, не было места в гостинице. Кто-то смилостивился и пустил их в пещеру, где скотина находилась, и скотина дышала над младенцем, чтобы дать тепло», – рассказала настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря Игумения Еротиида.

Рождественская служба начнется в полночь. После нее верующие сядут за праздничный стол. А на следующий день девушки из хора отправятся в соседние села на колядки прославлять рожденного младенца Иисуса.