Миссии ОДКБ в Казахстане – год: как коллективные силы помогли восстановить порядок в стране

10:31 06/01/2023

Год назад началась миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане. Страны-члены организации помогли стабилизировать обстановку в Алматы, где мародеры и террористы практически захватили город. Подробности тех дней вспомнил корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Те январские дни Гульзара Рахимжанова до сих пор вспоминает с ужасом. Ее бутик в одном из торговых домов Алматы разгромили мародеры.

«Был везде бардак, наши манекены были раздеты, сломаны, руки везде валялись. Они раздевали все подряд в темноте. У нас были в продаже дорожные сумки, они просто внутренности распотрошили и стопками в них укладывали товар, не важно подойдет им или нет, без разбору», – поделилась предприниматель Гульзара Рахимжанова.

Эпицентром событий стала главная площадь. Мирный протест, где люди говорили о повышении зарплат и социальной несправедливости, в какой-то момент перерос в столкновения с полицейскими. С каждым часом толпа становилась все агрессивнее.

В первую неделю января в Алматы разгромили и разграбили больше 400 кафе, магазинов и офисов. Беспорядки, мародерство и боевые столкновения с полицией прокатились практически по всей стране. Жертвами январской трагедии стали 238 человек. Президент Касым-Жомарт Токаев призвал страны ОДКБ направить в республику миротворческую миссию.«Полагаясь на Договор о Коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное – это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь», – заявил тогда Токаев.

Участие в миротворческой операции приняли все страны-члены ОДКБ: Таджикистан, Армения, Кыргызстан. Россия перебросила подразделения 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения, 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и 31-й десантно-штурмовой бригады. Миротворческую роту направила и Беларусь.

«Поставлена задача была следующая: с часа ночи до шести утра принять под охрану и оборону аэродром «Жетыген», он является стратегическим объектом. Что мы и сделали. Мы сменили десантно-штурмовые войска Республики Казахстан, стали на их позиции ночью. А утром вторая группировка моих сил убыла на охрану арсенала в Капчагай», – рассказал командир батальона тактической группы миротворческих сил Республики Беларусь Сергей Красовский.

Военные взяли под охрану самые важные государственные и стратегические объекты. Благодаря этому казахстанские силовики смогли направить свои ресурсы на подавление беспорядков и поимку преступников.

«Силы ОДКБ выступили таким игроком, который смог сбалансировать и дать гарантии конституционной власти, избранному народом президенту, что заговорщики не победят. Они таким образом обеспечили порядок. Они дали понять тем силам, которые были готовы к разрушению государства, что у них это не получится сделать», – пояснил политический обозреватель Никита Шаталов.

Ни одного выстрела, но порядок восстановили. Уже 11 января Касым-Жомарт Токаев сообщил: острая фаза контртеррористической операции завершена. Жестокость и хаос остановлены. Официально миссия миротворцев завершилась 13 января.

Январская операция в Казахстане стала первой за 30 лет существования ОДКБ, когда применили коллективные силы для защиты суверенитета государства.