Королю итальянской эстрады Адриано Челентано исполнилось 85 лет

12:04 06/01/2023
Королю итальянской эстрады Адриано Челентано исполнилось 85 лет

Он мечтал стать обычным часовщиком, но у судьбы были на него совсем другие планы. Королю итальянской эстрады и секс-символу для женщин нескольких поколений Адриано Челентано исполнилось 85 лет. За свою жизнь он успел стать кинозвездой, режиссером и ведущим ток-шоу. О кумире миллионов рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

1987 год. Спорткомплекс «Олимпийский». Здесь Челентано дал свой единственный в России концерт. Визит в СССР – почти подвиг, ведь артист страдает аэрофобией и вообще не летает самолетами. А тут согласился, потому что очень ждали. Пригласил лично Горбачев.

Адриано Челентано: человек на пружинах

«Я знаю уже давно, что очень популярен в России, и очень этому рад, потому что Россия – большая страна. И когда кто-то знает, что он популярен в такой большой и великой стране, это очень впечатляет», – отметил Адриано Челентано.

То, что Челентано впечатлен и очарован Россией, артист дал понять во время выступления. Он не только песни пел, но и делился со зрителями самыми сокровенными мыслями.

«Еще в детстве, мальчиком, я всегда представлял себе Россию как сказочную страну: за окном снег, а в доме потрескивают поленья в печи и незримо присутствует мудрость, и я рад, что могу зажечь здесь свой огонь», – рассказал он.

В СССР Челентано стал очень популярен еще при Брежневе и как певец (студия «Мелодия» выпустила несколько его пластинок), и как актер, когда на экраны вышли фильмы «Блеф», «Укрощение строптивого». Уникальная пластика и мимика Челентано покорили мир. И дрова наколоть, и виноград раздавить строптивый мачо сумел так, что это стало классикой кино.

«Долговязый, лысый, с хрипатым голосом. Ну что такого? А вот харизма такая, что он обожаем», – отметила народная артистка РФ Елена Санаева.

Челентано ворвался на сцену этаким Элвисом на итальянский манер. С тех пор записал больше 30 альбомов в стилях поп, диско, фанк. Он из тех, кто идет в ногу со временем. Когда все обливали себя ледяной водой для флешмоба, Адриано тоже снял видеоролик и выложил на своем ютуб-канале.

Его заваливали любовными письмами, а одна из главных красавиц планеты Орнелла Мути развелась со своим мужем в надежде выйти за Челентано. Но он уже шестой десяток вместе с Клаудией Мори. Супруга подарила троих детей, поддерживала во всех творческих авантюрах.

Прощальный сольный концерт Челентано дал еще 10 лет назад. Но все еще выступает. И не всегда сразу поймешь: он это или не он. У артиста огромная армия двойников. Говорят, в каждом городке Италии можно встретить одного-двух челентано. Его образ отделился от личности и стал чем-то вроде друга для каждого итальянца.

На вопрос о творческих планах Челентано всегда готов дать развернутый ответ. Сейчас он работает над новым альбомом. Даже в свои 85 он все еще «молледжато», то есть «весь как на пружинах». Так его прозвали на родине.