Жители Азербайджана стали больше путешествовать внутри страны

13:36 06/01/2023

Жители Азербайджана на зимних каникулах отправляются в групповые поездки по стране. За один день можно посетить сразу несколько регионов, рассказала корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Первая локация – Шахдаг. Горнолыжный курорт – любимое место отдыха не только иностранцев. В последние годы здесь наплыв туристов со всей республики.

«Люди стали больше путешествовать внутри страны. Погода в столице пока еще не зимняя, поэтому у нас на первом месте Шахдаг. Здесь туристы могут прокатиться на лыжах, канатной дороге. Есть маршруты и для поездок на квадроциклах», – рассказал руководитель тура Нихад Натиг оглы.

Сюда приезжают не только ради экстрима. Просто поиграть в снежки, подышать горным воздухом и на весь год зарядиться энергией и позитивом.

«Леплю снеговика. Для этого даже из дома привез с собой ведро и морковку. Обязательно сделаю селфи», – пообещал отдыхающий Ниджат Гусейнли.

Следующая точка маршрута – Шеки. Здесь можно окунуться в прошлое – почувствовать себя купцом или даже ханом. Экскурсия начинается с Караван-сарая. Его называют город в городе. Когда-то здесь останавливались одновременно до полутора тысяч купцов.

«Под каждым номером находился мини-магазин. Именно благодаря Караван-сараю росла слава Шеки», – отметил директор Шекинского информационно-туристического центра Насими Имамалиев.

Многие приезжают сюда, чтобы попробовать «сладкую паутину». Так туристы называют местную халву. И увидеть, как ее готовят.

«По традиции, к чаю мы подаем разноцветный сахар, варенье. А вот Шекинская халва – неотъемлемая часть застолья. Туристам так нравится, что обязательно берут ее с собой», – рассказал халвачи Заур Сулейманов.

Прогулка по двум регионам занимает 15 часов. Цена тура – 25 манатов или 856 рублей. Для студентов действуют скидки.