Минздрав Казахстана: Ситуация по коронавирусу в стране остается стабильной

17:57 06/01/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Казахстане остается стабильной, введение ограничительных мер не планируется. Такое заявление сделала вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.

Как отмечается в сообщении Минздрава республики, в министерство поступало много запросов от СМИ по поводу возможного введения ограничений на фоне роста заболеваемости COVID-19 в стране и мире.

«Может привести к психическим расстройствам»

«В Казахстане введение каких либо ограничительных мер, как при въезде в страну, так и при выезде в любые страны мира, в том числе в КНР, не планируется», – приводятся в сообщении слова Есмагамбетовой.

По словам госсанврача, в республике наблюдается рост заболеваемости COVID-19 с конца ноября. В декабре в сутки в среднем заболевало до 200 человек. В основном в стране циркулирует вариант коронавируса – «омикрон». Согласно матрице оценки эпидситуации, все регионы страны находятся в «зеленой» зоне.

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский оценил шансы появления нового штамма COVID, который вытеснит «омикрон». По его словам, вероятность такого развития событий невелика, но исключать этого нельзя.