Российские вирусологи не увидели опасности в новом варианте ковида «кракен»

09:26 09/01/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Вероятность того, что новый подвариант штамма коронавируса «омикрон» XBB.1.5 («кракен») будет представлять серьезную опасность для людей, очень мала, пишет РБК со ссылкой на российских вирусологов.

По словам научного руководителя Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. Мечникова Виталия Зверева, единственным существенным отличием нового варианта ковида может стать то, что заболевшие им смогут инфицировать тех, кто ранее уже переболел предыдущими подвидами «омикрона». Тем не менее они все равно будут переносить это заболевание в легкой форме.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

В ходе развития коронавируса не случилась мутация, которая привела бы к появлению высокопатогенного штамма, добавил профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский. По его словам, эволюция ковида продолжается по принципу «более заразный и менее летальный». Даже если «кракен» появится в России, ожидать от него существенной опасности для населения не приходится, уверены специалисты. Проникновение подвида не окажет влияния на эпидемиологическую обстановку в России, считают они.

Напомним, что подтип коронавируса XBB.1.5 («кракен») впервые выявили в октябре минувшего года в США. По словам европейских специалистов, он стал наиболее трансмиссивным подвариантом и начал очень быстро распространяться. Это происходит из-за мутации в спайковом белке, на который реагируют антитела вакцин. Новый подвид уже обнаружили в Китае, Австрии, Дании, Франции, Италии, Испании, Германии, Нидерландах и некоторых других странах. В РФ, по данным Роспотребнадзора, его пока нет.