Рождество в Петербурге: тысячи людей съезжаются в центр на торжественные богослужения

22:52 06/01/2023

Санкт-Петербург вошел в тройку самых посещаемых городов на Рождество. На праздники сюда, по предварительным подсчетам, приехало больше миллиона туристов – большинство специально остались до 7 января. О том, как город встречает один из главных православных праздников, расскажет корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

В Рождественский сочельник в центре Петербурга – тысячи людей.
Сегодня больше 180 православных храмов города встречают Рождество вечерними богослужениями. В самом крупном монастыре города – Александро-Невской лавре – в 21.00 началось Всенощное бдение. Священники говорят: Рождество – это не продолжение новогодних торжеств, так как по старому стилю, по которому и живет православная церковь, новый год еще не наступил. В этот праздник самое лучшее – не сидеть за столом, а приехать на службу.

«Храм украшается елями и весь облачается в белые цвета, которые символизируют нетварный свет божий. Почти все господские праздники у нас совершаются богослужения в белых облачениях. Ну и всегда богослужения Рождества отличаются особой торжественностью, совершаются накануне так называемые царские часы, читаются красивые чтения из Ветхого Завета, которые пророчествуют о рождении Спасителя мира», – рассказал насельник Александро-Невской Лавры Иеромонах Алексий (Степанов).

Больше 50 церквей проведут богослужения ночью, они продлятся до 2.00. В связи с большим наплывом людей метрополитен будет работать до утра без перерывов.

Главное ночное рождественское богослужение по традиции пройдет в Казанском соборе. Его возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В Москве в связи с рождественскими службами сегодня ночью метро и МЦК будут работать до 2:00, МЦД до 2:30. Уличные парковки бесплатны до 8 января включительно.