В Мексике при задержании сына бывшего главаря наркокартеля погибли 29 человек

23:17 06/01/2023
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Не менее 29 человек погибли в мексиканском штате Синалоа в ходе операции силовых структур по задержанию Овидио Гусмана Лопеса, сына бывшего главаря мексиканского наркокартеля «Синалоа» Хоакина Гусмана, рассказал на пресс-конференции глава Минобороны Луис Кресенсио Сандоваль.

«По подсчетам властей, погибли 19 правонарушителей <...>, 10 военнослужащих отдали жизнь при исполнении долга», – заявил он.

Еще 35 военных получили ранения. По официальным данным, задержали 21 подозреваемого в нападении на силовиков. У преступников изъяли десятки единиц огнестрельного оружия, в том числе крупнокалиберные винтовки.

Задержание сына наркобарона послужило обострению обстановки в Кульякане, столице Синалоа. На улицах велись перестрелки, в ряде районах дороги были блокированы горящими машинами. Сейчас ситуация в городе находится под контролем властей, проходит ликвидация последствий столкновений.

Напомним, Гусман Лопес, предполагаемый главарь группировки, которая связана с наркокартелем «Синалоа», в четверг был доставлен в тюрьму максимально строгого режима «Альтиплано» в штате Мехико. В отношении него действует запрос на экстрадицию в США. Но федеральный суд в Мексике в приостановил ее, В Соединенных Штатах Гусмана Лопеса обвиняют в преступном сговоре для распространения кокаина, метамфетамина и марихуаны.