Рождественские морозы в Москве могут стать самыми продолжительными в XXI веке

11:21 07/01/2023

Рождественские морозы пришли на Европейскую территорию России. В Подмосковье ночные температуры рухнули местами до минус 30, передает «МИР 24».

Прогулки на свежем воздухе сегодня лучше отменить или ограничить, советуют врачи. Днем ожидается до 20 градусов. Некоторые катки в Москве перестанут работать, например, ледовая площадка у ГУМа будет закрыта 7 и 8 января. А в некоторых городах Подмосковья из-за аномальных морозов отменили все массовые мероприятия на открытом воздухе.

Столичные коммунальщики, наоборот, переходят на усиленный режим работы, сформировано более тысячи аварийных бригад. Температуру в системе теплоснабжения повысили до максимально возможных значений – 130 градусов. Многие заметили, что батареи в квартирах стали еще горячее.

Тем, кто решится в такие морозы прогуляться , нужно следить за временем. 40 минут рекомендуют врачи находится на улице в такую стужу. Детям и пожилым людям, особенно с хроническими заболеваниями, еще меньше – максимум 15 минут. Для прогулки лучше выбрать свободную, многослойную одежду. Под нее желательно надеть термобелье. И конечно, нельзя забывать про теплую шапку, обувь, перчатки, а лучше – варежки. В них рукам теплее. По предварительным прогнозам, стужа задержится, по меньшей мере, до вторника. Рождественские морозы в этом году могут стать самыми продолжительными в XXI веке.

Первый рабочий день после новогодних каникул начнется для москвичей бодро. Утром ожидается до минус 25, днем – 19 градусов мороза.