Январские морозы добрались до российских субтропиков

10:56 08/01/2023
Январские морозы добрались до российских субтропиков

Этой ночью в Сочи столбики термометров опускались до минус двух градусов. Из-за гололедицы все коммунальные службы курорта переведены в усиленный режим работы. В Москве небольшая передышка перед новой волной холода, а Сибирь и Урал накрыла 40-градусная стужа, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Мороз ослабляет свою хватку. После двухдневной аномальной стужи в Москве сегодня потеплеет до минус 15 градусов. В Петербурге, наоборот, столбики термометров рухнут до минус 20. В первый рабочий день нового года погода снова покажет свой зимний характер – в Москве ожидается до минус 26, по области до 30 градусов.

«Оттепелей пока на горизонте не видно, на картах погоды не просматривается. Поэтому будем надеяться на то, что и в Крещение морозы будут достаточно сильными, для того, чтобы мы сказали, что русская зима все-таки устояла на фоне этих оттепелей», – сказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Сененков.

А вот жители Поволжья и Сибири аномальной стужи уже дождались. В Кировской области, Пермском крае, Башкортостане и Татарстане температура ниже нормы на 20 градусов. На Урале похолодало местами до 43 градусов. А на севере Красноярского края – минус 36.

Несмотря на холода, и казалось бы основательно замерзшие водоемы, на всех ледовых переправах дежурят спасатели МЧС. Каждый день они проверяют, можно ли ходить и ездить по замерзшим рекам и озерам. Особое внимание – рыбакам. Их просят не рисковать ради улова.

А холоднее всего сейчас в Якутии. Ночами в республике морозит почти до 50 градусов. Но для жителей сурового края такая температура скорее норма.

«Наши здесь одеваются совсем по другому чем в Москве или в Европе. Потому что тут надо одеваться натурально, чтобы было тепло. Это не роскошь, это повседневная необходимость. И надо хорошо кушать, и, наверное, привычка нужна», – отметил местный житель.

Кто-то с удовольствием проделывает опыты с замораживанием мыльных пузырей и предметов одежды. На улицах достаточно людно – в стужу прогулки там никто не отменяет. А дети, не боясь отморозить носы, лихо катаются с горок.