Непростое искусство: как работают с колоколами звонари в России?

11:08 07/01/2023

По православной традиции все праздничные богослужения начинаются с колокольного звона. Сейчас все большее число храмов получают так называемых «электронных звонарей» – специальное оборудование, где удары в колокол совершают электромоторы. А нужную мелодию воспроизводит компьютерная программа. Человеку освоить звонарское ремесло весьма и весьма непросто. О тех, кто и сегодня лично колокольным перезвоном вдохновляет не только верующих, но и, казалось бы, далеких от церкви людей, рассказал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Праздничный колокольный звон бывает разным. Михаил убеждает, все зависит от мастерства и души звонаря. Конечно, звонят согласно уставу. Но каждый церковный праздник звучит по-особенному.

«Есть праздник допустим, Успения Богородицы. Это вдумчивый праздник, это не такие брызги, как рождественские или пасхальные, здесь уже с оттенком углубленного богоговения, отчасти работа над собой, хотя праздник»», – объясняет звонарь Храма Великомученика и Победоносца Георгия Михаил Тюрин.

Увлечение пришло давно. А сегодня это образ жизни человека воцерковленного, верующего. Каково это много раз за всенощную службу подняться на высоту десятого этажа и отзвонить. Но космическая закалка Михаила проявилась и здесь. Ведь дело богоугодное в том числе известить округу о празднике.

«Мы несем много всяких лишений – на водосвятном молебне батюшка кропит водичкой освященной, а звонарь на колокольне. Все слушают проповедь, ко кресту подходят после литургии, а звонарь на колокольне. Но зато у нас есть одна привилегия удивительная, о которой мало кто догадывается – мы можем отсюда, на Пасху в ответ на возглас священника, на всю округу кричать Во Истину Воскресе», – рассказал звонарь Храма Великомученика и Победоносца Георгия Михаил Тюрин.

Звонарному искусству Михаил учился в Москве. А когда настоятель храма, иерей Алексий предложил создать школу звонарей для детей и взрослых, Михаил Тюрин, не раздумывая, согласился. Желающие появились сразу.

Георгиевский храм в Ивантеевке знают в округе. Построенная в первой половине XIX века церковь не прекращала свою работу даже в тяжелые годы репрессий. Недавно рядом вырос новый храм. Верхний во Имя Новомучеников Ивантеевских. Сейчас идет работа по его внутренняя отделке, а нижний уже действует. Его планируют освятить во имя Черниговской Иконы Божьей Матери. В 50-ые годы эту икону чудесным образом нашли на стройке в Подмосковье.

«Один из рабочих пошел, отыскал где-то в кустах какую-то доску. Когда протер, увидел, что это икона. Времена были не простые, можно было пострадать за веру. Было принято решение, рассказать об этом отцу Василию Решетину, который был здесь настоятелем», – поделился иерей, настоятель Храма Великомученика и Победоносца Георгия Алексий Барашков.

В итоге чудотворный образ был спасен и сегодня Икона одна из главных святынь этого храма. После окончания всех работ состоится чин освящения храма во имя Черниговской иконы Божьей матери. Когда это будет пока неизвестно, а Михаил Тюрин уже подумывает об этом дне. Ведь ему предстоит исполнить особый праздничный колокольный звон в честь большого события.