Праздник возрождения и надежды: как отмечают Рождество в странах Содружества и Грузии

13:57 07/01/2023

У православных верующих Рождество Христово. В России почти полтора миллиона прихожан встретили этот праздник в храмах. Как отмечают Рождество в Содружестве и Грузии, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

В основе праздника, который символизирует примирение человека с Богом, рождение Иисуса Христа. 7-го января Рождество вместе с Русской православной церковью встречают еще несколько поместных православных церквей мира, старообрядцы и греко-католики. Беречь близких, проявлять сострадание и помогать нуждающимся призвал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Сейчас перед людьми очень много трудностей и соблазнов и бог знает еще чего, что дезориентирует личность, переключает внимание от самого главного – от Бога и от своей собственной жизни на какие-то другие цели и ценности. Вот Рождество Христово, наши мысли о пришествии в мир спасителя, наша молитва в этот день способны помочь нам», – сказал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Владимир Путин впервые за много лет встретил Рождество в Москве. Он посетил службу в Благовещенском соборе Московского Кремля.

В Таврическом дворце в Санкт-Петербурге сегодня тоже встречают Рождество. Там сказочная елка для малышей и школьников. Маленьких гостей встречали ангелы и волхвы. Главным событием праздника стала сказка «Синяя птица». Спектакль показали дважды, чтобы порадовать как можно больше детей.

Рождество Христово отмечают православные и в Грузии. До поздней ночи продолжалось торжественное богослужение в Сионском Кафедральном Соборе в центре Тбилиси. Там вместе со священнослужителями службу провел Католикос – Патриарх Илия Второй. Праздничные службы прошли во всех православных церквях страны.

Отмечают Рождество и в Кыргызстане. Главная праздничная литургия прошла в Бишкеке в Свято-Воскресенском соборе.

«Для детей это тоже погружение в культуру, это важно. Даже если они маленькие, все равно они кожей впитывают всю атмосферу», – сказала одна из прихожанок.

Поздравил с Рождеством православных и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В Вознесенский кафедральный собор пришли почти две тысячи алматинцев.

В храме атмосфера праздника. Повсюду еловые ветви, лилии, гвоздики и розы, обязательно белые. Это символ чистоты и праведности. О любви Бога к людям проповедь владыки.

«Мы не чужие Богу, мы свои, близкие. Господь так устроил, что он сына единородного дал, чтобы всякий верующий имел жизнь вечную», – сказал Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В прошлом году из-за январских беспорядков массовые рождественские богослужения не проводили. Поэтому праздник особенно долгожданный. Службы в эту ночь прошли во всех храмах Казахстана, и плавно перетекли в дневные литургии.