Система теплоснабжения в Москве работает на максимуме

16:23 07/01/2023
Система теплоснабжения в Москве работает на максимуме
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

В связи с морозами в Москве система теплоснабжения работает на максимальных температурах. Соответствующее заявление сделал заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, информирует РИА «Новости».

Напомним, аномально холодно в российской столице стало день назад, а этой ночью столбики термометров опускались от 22 – 27 градусов ниже ноля. В целом среднесуточная температура воздуха заметно ниже климатической нормы.

По словам Бирюкова, температура в отопительной системе была скорректирована заранее в соответствии с прогнозами синоптиков. На это специалистам потребовалось определенное количество времени, поскольку это непростая процедура. Проводится она в автоматическом режиме под контролем диспетчерских служб.

На тепловых пунктах есть системы погодного регулирования, которые позволяют увеличивать или уменьшать температуру в трубах при погодных перепадах на улице, чтобы москвичам было максимально комфортно.

«Температурный датчик, установленный на северной стороне пункта, дает команду на изменение объема подачи магистрального теплоносителя на теплообменник или изменение его температуры», – пояснил Бирюков.

При этом все столичные системы ресурсоснабжения имеют необходимый резерв мощности: 40% по теплу, 23% по газоснабжению, 53% по водоснабжению, 19% по электросетям.