Норвежец обошел россиян по числу побед подряд в ходе «Тур де Ски»

17:54 07/01/2023
Норвежец обошел россиян по числу побед подряд в ходе «Тур де Ски»

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо установил рекорд по победам подряд в ходе одной многодневки «Тур де Ски», став обладателей шестой золотой медали. В субботу он первенствовал в месс-старте на 15 километров классическим стилем.

Таким образом Клебо превзошел достижения россиян Сергея Устюгова (сезон 2016/17) и Александра большунова (2021), а также норвежки Марит Бьорген (2015), которые первенствовали на этапах «Тур де Ски» по пять раз.

26-летний Клебо – пятикратный чемпион Олимпийских игр, шесть раз выигрывал чемпионат мира, три раза – общий зачет Кубка мира и дважды побеждал на «Тур де Ски».

Российские спортсмены в текущей многодневке не выступают по решению Международной федерации лыжного спорта и сноубординга (FIS), которая в октябре продлила отстранение россиян. Многодневка «Тур де Ски» завершится 8 января.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин открыл восстановленную историческую эскалаторную галерею и горнолыжный комплекс на Воробьевых горах. Комплекс включает в себя лыжный трамплин К-40 (К-20), кресельную канатную дорогу (290 м) и три трассы, длина одной из которых превышает 300 метров.