Британские военнослужащие осудили принца Гарри за откровения в его мемуарах

19:11 07/01/2023
Дайджест ночных новостей: признание принца Гарри, тихие породы собак и гололедица в Москве
ФОТО : Zuma\TASS

Британские военнослужащие обвинили принца Гарри в предательстве за откровения в своей автобиографии о совершенных им убийствах во время службы в Афганистане. Об этом написали сразу несколько газет Великобритании.

Так, полковник Тим Коллинс в интервью The Times сказал, что принц Гарри воспользовался плохими советами и повел себя несерьезно, решив опубликовать свои воспоминания на этот счет в книге Spare («Запасной»).

«Сейчас он предал доверие армии точно таким же способом, как он предал свою родную семью. Я думаю, что он совершенно наивен. Без понимания того, что он делает и что он сделал. Ему нужен кто-то, кто возьмет его в руки, но не тот, кто возьмет его в руки с целью заработать», – заявил Коллинс. Он подчеркнул, что Великобритания отправила свои войска в Афганистан с целью «защиты законного правительства и народа Афганистана», а не чтобы «убивать людей».

Осудил признания принца Гарри и бывший помощник начальника штаба обороны генерал-майор Джонатан Шоу.

«Солдаты неспроста не говорят об убийствах людей. Комментарии Гарри нарушают неписаное правило. Я подозреваю, что он был вдохновлен жаждой наживы своей пиар-команды», – сказал он газете Daily Mail.

Отставной полковник британской армии Ричард Кемп, командовавший войсками в Афганистане, предупредил, что заявления герцога Сассекского спровоцировать террористические акты. «Его слова будут использованы ваххабитской пропагандой, чтобы осуществлять атаки против Великобритании», – заявил он газете The Daily Telegraph.

В автобиографической книге Spare («Запасной») принц Гарри, служивший в течение 10 лет, рассказал, что убил 25 бойцов движения «Талибан» (организация, запрещенная решением ООН) в Афганистане, где был вторым пилотом-стрелком вертолета Apache.

«Для меня число убитых – 25. Эта цифра не заставляет меня наполняться гордостью, но и не смущает», – написал 38-летний герцог Сассекский.

После того, как это признание было обнародовано, талибы (организация «Талибан», запрещенная решением ООН) призвали судить принца Гарри, поскольку речь идет о преступлениях против человечности.

«Убитые были борцами за свободу своей страны, а вы были захватчиками. Они были народными героями, а вы – их врагом», – сказал высокопоставленный представитель правящего в Афганистане движения «Талибан» (организация, запрещенная решением ООН) Сухаил Шахин в интервью британскому телеканалу Sky News.

Нападки принца Гарри на королевскую семью отрицательно сказались на королеве
Великобритании Елизавете II, которая умерла в сентябре прошлого года, пишет The Daily Telegraph.

Самая скандальная

«Это оказало негативное влияние. Она потеряла принца Филиппа, а затем постоянные нападки на королевскую семью со стороны столь любимого внука, не прошли даром. На этом этапе своей жизни и своего правления вам совершенно не нужно всего этого», – заявил в интервью неназванный друг Ее Величества. Он также не поверил в желание принца Гарри помириться со своей семьей. «Он говорит, что хочет примирения, потом вонзает огромный мачете в ее спину», – пояснил собеседник газеты.

Книга принца Гарри, в которой он рассказал о жизни в королевской семье, должна выйти в свет 10 января. Однако в сеть просочились некоторые подробности мемуаров. При этом The Times пишет о том, что они были готовы еще летом прошлого года. Но тогда принц Гарри передумал их публиковать, хотя это могло обернуться потерей
многомиллионного уже выплаченного аванса за нее. Как предполагает газета, решение тогда принц принял из-за ультиматума, который получил со стороны королевской семьи во время приезда на родину для празднования 70-летнего юбилея царствования Елизаветы II в июне.

«Был слух, что во время визита ему ясно сказали, что если он опубликует книгу, пока королева еще жива, пути назад не будет. Конечно, все изменилось после смерти монарха в сентябре», – сообщил изданию источник.