В парке птиц в Калужской области обитает более 2500 питомцев

11:06 08/01/2023

Во время морозной зимы побывать в тропиках можно в самом большом парке птиц «Воробьи» в Калужской области России. Кроме пернатых там тысячи зверей, рептилий и рыб из самых разных уголков мира. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова познакомилась с обитателями парка.

Чтобы зимой оказаться в тропиках, необязательно ехать за границу. В двух часах от Москвы есть настоящие джунгли. Здесь круглый год царит тропическое лето, растут бананы и папайя, поют птицы, а температура всегда – плюс 25.



Пальмы, мангровые заросли, лианы. Тропические растения сюда завезли из питомников Нидерландов. Плодоносят банановое и кофейное деревья, а также экзотическое карамбола.

Парк птиц «Воробьи» работает 17 лет. Это поначалу в коллекции были только птицы, живущие на территории России. Но сейчас здесь более 2500 зверей, пернатых, рептилий и рыб из самых разных уголков мира. Это, к примеру, самая маленькая антилопа на планете. Длина ее тела – чуть больше коробки для обуви.

«Антилопы дик-дики живут в Африке. Учитывая их маленькие размеры, они не являются желанной добычей для крупных хищников», – пояснила создатель парка птиц «Воробьи» Татьяна Белявская.

Гигантская летучая лисица. Самая большая в мире. Это она только выглядит опасной. На самом деле – закоренелый вегетарианец. Ест одни фрукты.

«Ее размах крыльев достигает чуть более метра. Она может годами находиться на одном месте», – рассказала озеленитель Елена Леньшина.

В парке обитают три вида лемуров. Это кошачьи из известного мультфильма. Их можно покормить виноградом. Этот вид лемуров совершенно безобидный. Их можно вот так покормить из рук. Никто не укусит.

А это лемур Вари – самый крупный из всех. Длина тела взрослого примата вместе с хвостом – 120 сантиметров – как рост шестилетнего ребенка. Обычно молчит. Но если угрожает опасность, может издавать до 12 разных звуков, предупреждая сородичей о беде.

Самая крупная змея на Планете – четырехметровая анаконда. Рядом питон, варан, гекконы и всевозможные приматы. Изюминка парка – коллекция попугаев. Самая большая в Европе. Их более 70 видов. Экзотические, ярко раскрашенные. Из Австралии, Африки, Южной и Центральной Америки.

Обитатели тропических лесов – туканы, самые яркие птицы в мире – ары, африканские жако – лучшие среди всех говорунов, и, конечно, попугаи какаду. Тут же высокомерные птицы-носороги. Это они в период размножения прячут самку, чтобы уберечь от хищника.

«Обычно это старое дупло, которое они вначале разбивают. Самец туда постепенно ее замуровывает при помощи глины, которой в сезон тропических дождей много. И оставляет маленькую дырочку, через которую кормит ее», – отметил ведущий зооинженер парка птиц Юлия Белявская.

Вызывают восторг у детей и взрослых рыбы. Их в парке «Воробьи» около сотни видов: светящиеся, генетически модифицированные, барбусы с острова Суматра и темные пираньи.

«Это пираньи Паку. Такое название очень страшное. Но пираньи эти не хищные. Едят фрукты, овощи, орехи. У них зубы как у людей, похожи. Если у пираньи обычно зубы острые, а у нее – прямые, чтобы грызть орехи», – отметил зооинженер Парка птиц Роман Киселев.

Взрослый билет в парк стоит 300 рублей. Для школьников и студентов – 150. А еще можно взять экскурсию за 1400 рублей с человека. Если решили ехать, лучше остановиться в отеле и посмотреть парк за несколько дней. Такую огромную территорию не обойдешь за сутки.