Мощнейшее наводнение захватило северо-запад Австралии

18:16 08/01/2023
Мощнейшее наводнение захватило северо-запад Австралии

Жители округа Кимберли на северо-западе Австралии подверглись наиболее мощному в истории региона наводнению, сообщают местные СМИ в воскресенье.

«Людям в Кимберли приходится иметь дело с таким наводнением, которое бывает раз в сто лет, с худшим потопом, который когда-либо происходил в истории штата Западная Австралия», – сказал журналистам министр по чрезвычайным ситуациям этого штата Стивен Доусон.

Повышение уровня воды в малонаселенном округе Кимберли началось на прошлой неделе, когда регион накрыли мощные циклонные ливни. В настоящее время затопленные пространства, по словам Доусона, простираются на расстояния до 50 километров.

Наиболее мощному удару стихии подвергся город Фицрой-Кроссинг, который населяет около 1,3 тыс. человек. Затопленные дороги позволяют снабжать населенный пункт только по воздуху. К спасательной операции были привлечены даже вооруженные силы Австралии, в общей сложности из зоны бедствия были эвакуированы 233 человека.

Согласно воскресному прогнозу бюро метеорологии Австралии, шторм смещается в сторону австралийской Северной территории. Жителей предупредили об угрозе подъема уровня воды в реках.

Премьер Австралии Энтони Албаниз уже пообещал помощь федеральных властей пострадавшим районам, однако размер ущерба еще предстоит определить.

Ранее сообщалось, что в португальском городе Порту сильные дожди привели к наводнению. В результате под водой оказались улицы и местный метрополитен, повреждены дороги.