Легендарный директор «Современника» и МХТ скончался на 97 году жизни

18:54 08/01/2023
Легендарный директор «Современника» и Московского Художественного театра скончался на 97 году жизни

В Москве на 97 году жизни скончался директор «Современника» Леонид Эрман. Он стоял у истоков театра, был заведующим постановочной частью и финансовым директором, передает «МИР 24».

Заслуженный деятель искусств ушел из жизни в возрасте 96 лет. Всю свою жизнь он посвятил театру. Участвовал в создании «Современника» в качестве заведующего постановочной частью, затем стал финансовым директором. Вслед за Олегом Ефремовым он перешел в 1976 году в МХТ, а в 1989 по просьбе Галины Волчек вернулся в «Современник». Потом Олег Табаков снова позвал его в Художественный, где с 2012 по 2018 год он был помощником художественного руководителя.

Он всегда участвовал в рабочем процессе на каждом этапе постановки и ездил с труппой на гастроли. Театр он любил с детства. В 19 лет ушел на фронт, где был контужен и частично потерял слух. Это и помешало ему поступить на актерский или режиссерский факультет, поэтому он выбрал постановочный.

«Хочется набраться сил. Пойти в Большой театр на «Аиду». Жить все равно очень интересно!» – заявил он в октябре 2021 года в интервью телеканалу «Культура» в свой 95-летний юбилей.

Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин назвал Эрмана уникальным директором, который вместе с Олегом Ефремовым стоял у истоков театра «Современник», информирует РИА «Новости».

Прощание состоится состоится 10 января в 11:00 на Основной сцене театра «Современник», а в 12:00 в ритуальном зале Московского областного научно-исследовательского клинического института, сообщили в пресс-службах театра «Современник» и МХТ им. Чехова.